Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французы считают своих лидеров коррупционерами

По данным последнего опроса, французские политики заплатили немалую цену за длящиеся уже не первую неделю скандалы. Первой жертвой стал Эрик Вёрт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французы говорят о разгуле коррупции. В связи с участившимися за последнее время скандалами с участием членов правительства почти две трети французов (64%) уверены в "коррумпированности" политических лидеров. Лишь 29% респондентов считают, что они "скорее честны". Такой результат далек от образа "безупречной республики", о котором столько говорил кандидат Саркози в 2007 году.

Шокированные делом Вёрта (Eric Woerth) французы говорят о разгуле коррупции. В связи с участившимися за последнее время скандалами с участием членов правительства почти две трети французов (64%) уверены в "коррумпированности" политических лидеров. Таковы данные опубликованного в понедельник в газете Libération опроса, проведенного центром Viavoice. Лишь 29% респондентов считают, что они "скорее честны". Тем не менее, 60% из них "поражены" тем, что Верт совмещает пост министра и казначея партии "Союз за народное движение".

По словам директора Viavoice Франсуа Мике-Марти (François Miquet-Marty) особенно сильное недовольство исходит из небогатых слоев населения: "В коррупции политических лидеров уверены 74% рабочих и 73% служащих, против 54% среди управляющего персонала". Результат получился очень высоким, "гораздо больше, чем 30 лет назад", и стал своего рода "продолжением показателей начала 90-х годов, когда с похожими трудностями столкнулась и соцпартия", продолжает он.

Объявленные меры признаны недостаточными

Еще один центр изучения общественного мнения, Sofres с 70-х годов регулярно задает гражданам следующим вопрос: "Считаете ли вы, что политические лидеры в целом работают честно или все же замешаны в коррупции?" Так, в 1977 году в коррумпированности политиков были уверены 38% французов, в 1991 году их число достигло 65% (на фоне подорвавших репутацию социалистов скандалов), а 2002 году снизилось до 58%.

Нынешний результат ушел еще дальше от образа "безупречной республики", о котором столько говорил кандидат Саркози в 2007 году. Тем не менее, по данным Viavoice, его рейтинг и рейтинг Франсуа Фийона (François Fillon) при этом практически не изменились: 35% (+1) и 46% (-1) соответственно. Кроме того, 75% опрошенных считают, что "меры по сокращению расходов государства и в первую очередь министерств", о которых говорил Николя Саркози, являются недостаточными.